Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0156710/public_html/deloros-kam.ru/wp-content/themes/deloros/page.php on line 1
Шамоян Рашид Фероевич | Деловая Россия

Шамоян Рашид Фероевич


Председатель Камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Родился 28 декабря 1966 года в селе Вардашен Арташатского района Армянской ССР в многодетной семье.

Образование и квалификация:

С 1985 по 1987 года после окончания средней школы проходил службу в рядах вооруженных сил на территории Афганистана, в мотострелковых войсках. В 1988 году окончил Астраханскую мореходную школу, по окончании которой получил распределение на Камчатку, где остался работать матросом на рыболовецких судах.

Имеет два высших образования. В 2004 году окончил Дальневосточный юридический институт министерства внутренних дел (филиал в г.Петропавловск-Камчатский), получив квалификацию «юрист». В 2007 году — Дальневосточную академию государственной службы в городе Хабаровске, по специальности «финансы и кредит»

Этапы трудовой деятельности:

В 1990 году Рашид Фероевич стал одним из инициаторов создания Камчатской областной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

В 1994 году организовал собственное дело – небольшое частное предприятие, «Шамса» (что в переводе с курдского означает Солнце). Так было положено начало истории Группы компаний «Шамса» — холдинга, в рамках которого сосредоточено шесть бизнес-направлений. Это оптовая торговля продуктами питания и алкогольными напитками, розничная торговля продуктами питания и алкогольными напитками (сеть супермаркетов «Шамса» и «Пробочка»), логистика, девелопмент (строительство и эксплуатация торговых центров), кинопоказ, консалтинговые услуги. В предпринимательской деятельности применяет нестандартные решения и новейшие технологии.

С 1999 по настоящее время Рашид Фероевич является учредителем и генеральным директором ООО «Компания Шамса» (с 1999 по 2007) и ООО «Шамса-Холдинг» (с 2007-по н/в). Предприятия группы компаний «Шамса» — флагманы в своих направлениях деятельности. Они входят в перечень системообразующих организаций региона, являются одними из крупнейших в регионе налогоплательщиков и работодателей (около 1500 сотрудников).

Рашид Фероевич ведет социально ориентированный бизнес, активно участвует в общественной жизни города Петропавловска-Камчатского и Камчатского края. Холдинг, возглавляемый им, является постоянным партнером множества региональных и городских социальных, патриотических, просветительских, культурных проектов. А также самостоятельно проводит ряд социальных мероприятий, таких как Праздник детства, посвященный Дню защиты детей, ярмарка камчатских товаропроизводителей и другие.

С 2001 года по настоящее время Рашид Фероевич является депутатом Законодательного Собрания Камчатского края, заместителем председателя комитета по бюджету, экономике, собственности, налоговой политике и предпринимательской деятельности. В 2005 году он организовал Общественный Совет 7-го избирательного округа, который объединил все детские, культурные, спортивные, образовательные учреждения, представителей депутатского корпуса округа, предпринимателей, творческих и неравнодушных жителей города. В 2014 году Общественная приемная депутата Законодательного Собрания Камчатского края была признана лучшей депутатской приемной региона.

Рашид Фероевич активно работает в региональном отделении Всероссийской политической партии «Единая Россия». Является членом Совета Регионального отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство», входит в состав Региональной общественной организации «Камчатское общество экотуризма». В 2011 году стал одним из учредителей фонда помощи больным детям и их семьям «Спаси жизнь».

Он — член Совета в сфере развития малого и среднего предпринимательства при Правительстве Камчатского края, Совета по предпринимательству при администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, Инвестиционного совета в Камчатском крае и других коллегиальных органов, организующих взаимодействие бизнеса и органов власти. Организационная деятельность:

Являясь одним из основателей и многолетним председателем Правления некоммерческого партнерства «Ассоциация предприятий и предпринимателей Камчатки», Рашид Фероевич прилагает большие усилия на консолидацию бизнес-сообщества в интересах социально-экономического развития региона и защиты законных прав предпринимателей.

Награды и знаки отличия:

Имеет 2 ордена и 14 медалей за различные заслуги, награжден Почетной Грамотой Законодательного Собрания Камчатского края, множеством благодарственных писем от различных организаций, учреждений, граждан.

Женат, отец четверых детей. Проживает в Петропавловске-Камчатском.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ