10.06.2019

Алексей Репик стал модератором бизнес-диалога Россия-Япония на ПМЭФ-2019


Одним из главных мероприятий завершающего дня Петербургского международного форума стал бизнес-диалог «Россия-Япония», модератором которого выступил президент «Деловой России», председатель Российско-Японского делового совета Алексей Репик.

От японской стороны дискуссию модерировал вице-президент Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Хироси Мэгуро. Участие в бизнес-диалоге приняли министр экономического развития России Максим Орешкин, замминистра экономики, торговли и промышленности Японии Ёсихиро Сэки, глава Приморского края Олег Кожемяко, и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, губернатор префектуры Окинава Ясухиро Тамаки, гендиректор «Соллерс» Вадим Швецов, председатель совета директоров АЕОН Роман Троценко, а также руководство Keidanren, Mitsui, JETRO, Japan Tobacco, Японского банка международного сотрудничества.

«Наш страновой диалог проходит в крайне важный момент, в преддверии саммита G20 и визита президента России Владимира Путина в Японию, которые состоятся в конце этого месяца в городе Осака. Поэтому, мне кажется, что это еще и прекрасная возможность провести своего рода подготовительную работу, загодя обсудив наболевшие проблемы в области развития двустороннего сотрудничества, расшить узкие места и наметить практические шаги по их преодолению. Рассчитываю, что у нас сегодня получится откровенная дискуссия, а ее результаты будут доложены лидерам наших стран», — отметил в своем приветственном слове Алексей Репик.

Хироси Мэгуро, в свою очередь, напомнил, что это пятый юбилейный диалог и отметил, что сосредоточен она на сотрудничестве в цифровой и технологической сфере. Он выразил уверенность, что бизнес-диалог принесет хорошие плоды и поможет подготовить содержательную повестку для предстоящей в этом месяце встречи глав двух государств.

Максим Орешкин рассказал, что, несмотря на то, что мировая торговля в этом году переживает не очень хороший период, торговля с Японией растет, что свидетельствует о том, что выстроено очень качественное взаимодействие. По его словам, японские инвесторы принимают участие в крупных инфраструктурных проектах, например, в реконструкции Хабаровского аэропорта, в декабре 2018 года. выпущены так называемые «самурайские бонды» ПАО «Газпром» на японском рынке ценных бумаг, в прошлом году осуществлена сделка по приобретению компании «Донской табак» японской Japan Tobacco, претворяются в жизнь проекты по улучшению качества городской среды, наращивают темпы проекты по повышению производительности труда и развитию цифровой экономики. «Это показывает ту широту, которая есть в наших взаимоотношениях и насколько широко мы говорим о новых проектах», — подчеркнул министр экономического развития России.

Максим Орешкин также отметил развитие сотрудничества в инвестиционной сфере, в особенности, значительный прогресс по линии взаимодействия Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) с Японским банком международного сотрудничества (JBIC), а также Платформы для поддержки японских инвестиций на Дальнем Востоке. Запущенный сторонами в сентябре 2017 года. Российско-японский инвестиционный фонд объемом 1 млрд долл. за последний год осуществил инвестиции на сумму более 230 млн долл. и стал одним из ключевых институтов экономического взаимодействия между нашими странами. «В этом году пристальное внимание со своей стороны намерены уделять традиционным сферам нашего взаимодействия, энергетике и транспорту, а также таким перспективным областям как туризм и высокие технологии», — сказал он.

Ёсихиро Сэки рассказал участникам бизнес-диалога, что власти и компании двух стран активно работают для развития российско-японских отношений под руководством глав государств. «На сегодня появилось более 170 совместных проектов, более половины из них перешла в активную стадию реализацию», — подчеркнул он. Вместе с российским правительством ведется работа в области совместных предприятий, малого и среднего предпринимательства, энергетики, повышения производительности, добавил замминистра экономики, торговли и промышленности Японии. Например, по треку производительности более 200 российских специалистов были приняты на стажировку в Японию. Что касается цифровой сферы то тут взаимодействие идет по линии по поддержки развития технологий искусственного интеллекта, цифровизации МСП, поддержки стартапов, рассказал Ёсихиро Сэки.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ