12.11.2018

Владимир Путин провёл встречу с Алексеем Репиком


7 ноября, на следующий день после XIV съезда «Деловой России», президент Российской Федерации Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой бизнес-объединения Алексеем Репиком. Лидер делороссов рассказал главе государства о возможной роли бизнеса в достижении национальных целей и представил набор инициатив, подготовленных «Деловой Россией». Многие из них накануне были озвучены на съезде.
«“Деловая Россия” – одна из наиболее авторитетных организаций, объединяющих предпринимателей», – отметил в начале беседы Владимир Путин, предложив Алексею Репику рассказать о том, что сейчас обсуждается в предпринимательском сообществе и какие ожидания есть у бизнесменов в отношениях с органами власти.
«Мы готовились к XIV съезду и в процессе подготовки провели серьёзную череду консультаций, пытаясь определить возможную роль бизнеса в реализации национальных целей, поставленных Вами “майским” указом. И заодно посмотреть, какие есть барьеры, для того чтобы максимально эффективно использовать именно потенциал предпринимателей, делового сообщества, пытаться делать нашу страну сильнее, конкурентоспособнее, лучше. В этой части “Деловая Россия” проработала целый набор инициатив. Хотел бы ряд из них Вам сегодня изложить, послушать Ваши комментарии по этому поводу», – рассказал президент бизнес-объединения.
По мнению Алексея Репика, достижение национальных целей «требует максимально эффективной, собранной работы как со стороны государства, так и со стороны бизнеса», в первую очередь, эффективности расходования бюджетных средств через повышение конкуренции и более активное участие именно российских компаний в реализации национальных целей. «На сегодняшний момент, к сожалению, мы считаем, что система могла быть более эффективной при условии более чёткого планирования долгосрочных задач (тем более у нас система национальных проектов это подразумевает) и заблаговременного осуществления всех необходимых процедур», – посетовал лидер делороссов.

В частности, он привёл пример конкурсные процедуры, предназначенные для того, чтобы компании могли, в том числе с помощью институтов развития, обновить свою производственную базу, построить технологические процессы и участвовать в реализации государственных задач, «а не отдавать этот очень важный и конкурентный рынок зарубежным компаниям». Алексей Репик предложил разнести процедуру заключения контрактов, конкурсные процедуры и срок начала реализации хотя бы на шесть месяцев в случае несрочных закупок. Это позволило бы вовлечь в процесс больше российских компаний и приблизиться к задаче по росту экономики России и её вхождения в пятёрку ведущих мировых экономик.
«Прежде всего, хотел бы Вас поблагодарить за то, что Вы выбрали такую тему, как поддержка и совместное участие в реализации национальных проектов, – заявил в ответ Владимир Путин, – потому что только объединяя усилия (я уже об этом говорил, в том числе публично) мы можем добиться нужного всем нам результата, именно всем нам: и бизнесу, и государству в целом. То, что Вы сосредоточили своё внимание именно на этих направлениях, – это чрезвычайно важно, и считаю, что это ценно, и хочу Вас за это поблагодарить».
Ещё одним важным блоком Алексей Репик назвал предсказуемость условий ведения бизнеса, в том числе предсказуемость господдержки. По его словам, меры поддержки эффективны только в случае, если эта поддержка стопроцентно гарантирована. «Поскольку меры поддержки пересматриваются или выполняются не в полном объёме, нам нужно настроить систему таким образом, чтобы то, что обещано, реализовывалось, и тогда под это будут в большей степени ориентироваться и финансовые институты, и сами предприниматели больше инвестировать в новые проекты», – отметил он.
«Согласен с Вами в том, что если государство обещает какую-то поддержку, то оно должно свои обещания выполнять. Иначе мы ставим бизнес в очень сложные условия. Дело даже не в том, что чего-то не додали, а дело в том, что проект разваливается в этой связи. Ведь эта поддержка связана с тем, что люди, имея в виду, что она будет, берут кредитные ресурсы, выстраивают свои бизнес-планы, а когда она исчезает, рассыпается весь бизнес-проект. Я это прекрасно понимаю, уже неоднократно с этим сталкивался, люди об этом говорят», – подчеркнул Владимир Путин.
Глава «Деловой России» также акцентировал внимание на вопросе новых сфер в бизнесе и отдельно – на ситуации вокруг въездного туризма. Тот факт, что после Чемпионата мира по футболу объём рынка в сфере въездного туризма превысил почти 9 млрд руб., говорит о том, что теперь это направление может конкурировать с остальными экспортными позициями России, наравне с сельскохозяйственной и технической. В связи с этим крайне важно создать оптимальные условия для бизнеса, чтобы наращивать и развивать эту отрасль. Для этого необходимо учитывать интересы бизнеса в градостроительной политике властей, налаживать комфортную для туристического бизнеса инфраструктуру.
Ещё одним важным вкладом в развитие въездного туризма, по мнению Алексея Репика, станет субсидирование процентных ставок по кредитам для строительства туристических и рекреационных объектов. Кроме этого, президент «Деловой России» отметил важность такого направления, как экспорт услуг. В российском налоговом кодексе отсутствуют чёткие дефиниции, а это существенно снижает конкурентоспособность России по сравнению с европейскими странами и даже странами – членами БРИКС. Российские компании, экспортирующие услуги, не могут получить вычет по НДС, при этом налог на добавленную стоимость взымается и у нас, и за рубежом. Алексей Репик считает, что внимание президента на этой проблеме с последующим рассмотрением вопроса в правительстве значительно улучшило бы положение отечественного экспортирующего бизнеса.

Алексей Репик также затронул тему продуктов интеллектуальной деятельности, которых становится всё больше. Это говорит о том, что «наконец появляется эта смычка между наукой, предпринимателями и экономикой». Однако, по его словам, важно не допустить в этом вопросе офшоризации и перевода этих прав интеллектуальной собственности в различные льготные и безналоговые юрисдикции, откуда в настоящий момент ведётся именно из офшорных юрисдикций. «Мне кажется, что если мы посмотрим на опыт других стран – Соединенных Штатов, Европейского союза в части использования такого инструмента как так называемый patent box – “патентная коробка”, может быть, это позволит нам получить дополнительные доходы бюджета уже сейчас», – подчеркнул он.
Алексей Репик подчеркнул в разговоре с главой государства, что в ходе подготовке к съезду «Деловой России» наибольшую активность проявляли представители строительного сектора. «Все нелегко переживают переход на новую форму финансирования, уход от долевого финансирования к проектному. В этом контексте одной из важных для них мер является возможность учитывать в составе своих расходов объекты инфраструктуры, безвозмездно передаваемые государству, потому что хочется делать хорошо, хочется строить и социальную инфраструктуру, и инженерную на высоком уровне. Доходность у застройщиков, конечно, резко упадёт и придётся поделиться с банками в рамках перехода на проектное финансирование. В этой части, по крайней мере, на переходный период, просили бы Вас посмотреть на этот вопрос с точки зрения возможной поддержки наших застройщиков», – отметил он.
Владимир Путин также подчеркнул важность темы изменений в строительной сфере. «Чрезвычайно важная вещь, очень тонкая и чрезвычайно чувствительная: и для экономики в целом, и для строительной отрасли в частности, и для людей. Нам нужно добиться того, чтобы у нас не было серьёзных сбоев в объёмах строительства – это задача номер один. В то же время нам нужно обеспечить безусловные интересы граждан, которые не должны страдать от различных схем или даже от отсутствия таковых, от того, с чем связаны риски долевого строительства. Нам нужно от этого уходить и переходить… к современным рыночным способам регулирования в этой сфере. Здесь тоже важна поддержка государства, здесь нужны понятные, прозрачные процедуры, объёмы этой поддержки и способы её доведения до отрасли должны быть понятны. Об этом, надеюсь, ещё предстоит серьёзный разговор с правительством. Но хочу, чтобы Вы знали, я настроен именно на такую совместную работу», – подытожил президент России.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ