01.02.2019

Вопрос о необходимости снятия с предпринимателей нагрузки по выплате северных льгот и преференций намерены вновь поднять делороссы Камчатки


31 января состоялась первая в 2019-м году встреча актива камчатского регионального отделения «Деловой России». В основном обсуждали предложения в повестку форума камчатских предпринимателей, который состоится 21-22 марта в Петропавловске-Камчатском.

Члены регионального отделения единодушно поддержали предложение председателя – Рашида Шамояна и решили взять на себя организацию в рамках форума круглого стола по обсуждению мер, которые снимут дополнительную нагрузку с предпринимателей «северных территорий» по выплате льгот и коэффициентов, гарантированных населению Законом «О Северах».

Мы не оставляем попыток «вернуть» эти обязательства государству, так как убеждены, что льготы должны платить те, кто их установил, — комментирует Рашид Шамоян. — Сегодня же работодатели коммерческой сферы районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий оплачивают своим работникам дополнительные 28 дней отпуска, проезд к месту отдыха и обратно, коэффициенты к заработной плате. Обязательства по этим выплатам ставят нас в неравные условия с предпринимателями других регионов России. Они оказывают существенное негативное влияние на развитие основных отраслей экономики и Дальнего Востока в целом, способствуют росту цен на товары и услуги, оттоку населения.

Мы много лет поднимаем этот вопрос на разных площадках и уровнях, но выход из ситуации  до сих пор не найден. Краевой форум позволит нам привлечь к его обсуждению экспертов и чиновников федерального уровня.  Мы также приглашаем на эту площадку представителей «Деловой России» из центра и коллег из дальневосточных регионов.   

Кроме того, делороссы Камчатки обсудили пул вопросов, которые они планируют задать на форуме губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину. Эти же вопросы член «Деловой России», общественный представитель АСИ в Камчатском крае Владимир Рубахин планирует от имени  регионального отделения поставить перед участниками семинара-совещания по разработке планов ускорения экономического роста регионов ДФО в рамках развития Национальной программы развития Дальнего Востока, который 1-3 февраля пройдет во Владивостоке.  Среди трудно решаемых системных вопросов – нехватка квалифицированных кадров, «северные выплаты», отсутствие доступного жилья для молодых специалистов, проблемы с обеспечением предприятий газом.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ