01.02.2019

«Деловая Россия» на Камчатке на стороне добросовестных и ответственных поставщиков


Рабочая встреча по вопросу исключения со стороны предпринимателей Камчатки фактов реализации некачественной кисломолочной продукции состоялась 30 января в здании Правительства Камчатского края. Организатором мероприятия выступило региональное отделение «Деловой России».

Мы пригласили на одну площадку предпринимателей из сферы торговли, представителей федеральных контролирующих органов, Правительства Камчатского края и руководителей ведомств, которые осуществляют закупки продуктов питания в учреждения образования и социальной сферы. Именно факты поставок фальсифицированной продукции в столовые школ, детских садов, спортивных лагерей, больниц и т.д. вызвали у нас особую озабоченность и тревогу, — говорит председатель камчатского регионального отделения «Деловой России» Рашид Шамоян.- Поскольку вопрос касается  здоровья и безопасности наших детей, мы как представители предпринимательского сообщества не смогли оставаться в стороне от поиска путей его решения и инициировали проведение этой встречи.

О фактах выявления фальсифицированного масла и другой кисломолочной продукции рассказала участникам руководитель  управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю Наталья Жданова. 22 процента из исследованных специалистами управления в 2018 проб масла оказались фальсификатами: — В крае сложилась недопустимая ситуация, когда поставщик, неоднократно поставляющий в детские учреждения под видом сливочного масла жировые смеси, употребление которых запрещено в детском питании, продолжает оставаться в рядах поставщиков продукции в детские учреждения. Маргарин  очень опасен для детей и противопоказан некоторым больным. Дело не в его вкусовых качествах, а в том, что эти смеси – угроза для растущего организма. Мы, конечно, не будем сидеть и спокойно взирать на эту ситуацию: будем выявлять, контролировать, наказывать. Но и поставщиков хотим призвать к разумной добросовестности,  — отметила Наталья Ивановна.

Председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Камчатского края Татьяна Ткаченко добавила, что проблема не замыкается на социальных учреждениях. Мы все страдаем, от того, что эти непонятные смеси попадают к нам на территорию, продаются в камчатских магазинах. Я благодарна «Деловой России» за эту встречу и искренне надеюсь, что для предпринимателей, которые приняли в ней участие, социально направленный бизнес – не просто слова. 

Предприниматели согласились с тем, что многое зависит от добропорядочности поставщика. Бизнес-сообщество должно открыто заявить, о том, что не потерпит в своих рядах тех, кто использует лазейки для того, чтобы заработать на здоровье детей, и завозят некачественную продукцию в регион,- считает сопредседатель камчатского отделения «Деловой России» Вадим Повзнер.    

Участники встречи выработали ряд предложений, которые призваны изменить ситуацию к лучшему.  Среди них, к примеру, такие радикальные и требующие изменения федерального законодательства, как  установление «минимальной розничной цены» на масло, что поможет  предотвратить демпинг цен, среди участников конкурсных процедур по государственным и муниципальным закупкам. А также полный   вывод закупок продукции для детей из-под регулирования ФЗ-№44, чтобы руководители социальных и образовательных учреждений могли самостоятельно осуществлять закупки у проверенных поставщиков. Предложение о введение обязательной сертификации сливочного масла по системе «Меркурий» поступило от коммерческого директора ООО «Шамса-Холдинг» Дмитрий Монахова.  Его поддержал  заместитель руководителя Управлением Россельхознадзора по Камчатскому краю и ЧАО Константин Кудзин. Предприниматели предложили также сформировать  публичный список добропорядочных поставщиков. Большинство из присутствующих представителей торговли выразили готовность подписать некую Хартию, в которой взять на себя обязательства завозить на территорию только проверенную на качество кисломолочную продукцию. Управление Роспотребнадзора настаивает на необходимости введения требований по проведению исследования закупаемой молочной продукции с обязательным отбором проб в лабораториях, аккредитованных на проведения исследований по показателям идентификации.

Все озвученные предложения будут согласованы с каждым инициатором, отражены в официальном протоколе встречи и тщательно проработаны всеми сторонами.  Контроль за выполнением этих договоренностие берет на себя «Деловая Россия».

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ