27.05.2019

«Деловая Россия» на Камчатке стала одним из основных организаторов первого молодежного делового форума региона


24 мая в Петропавловске-Камчатском состоялся первый на Камчатке молодежный деловой форум «PRO бизнес».  Он собрал на площадке Камчатского выставочного центра около 300 камчатцев из числа будущих, начинающих и опытных предпринимателей.   Организаторами мероприятия стали региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского. Помощь в проведении мероприятия оказал Центр поддержки предпринимательства Камчатского края и «КВЦ-инвест».

Каждый год накануне Дня российского предпринимательства на Камчатке проходят какие-то масштабные мероприятия для бизнеса, — рассказывает председатель камчатского регионального отделения «Деловой России» Рашид Шамоян. – В этом году мы решили провести форум, посвященный молодежному предпринимательству. Мы считаем, что такие события способствуют возрождению профессии «предприниматель», поднимают ее престиж, помогают больше молодых людей вовлечь в бизнес.  

Предпринимателям моего поколения пришлось начинать свое дело, выживать и развиваться в тяжелых условия, в годы, когда не было уважения к нашей профессии, не было никакой поддержки ни со стороны государства, ни со стороны общества. Сегодня у молодежи совсем другие перспективы и возможности. Для начинающих предпринимателей создана целая система поддержки и акселерации, частная инициативы поощряется и пропагандируется. Как говорится, только бери и делай. Но молодым людям важно еще  осознать, а смогут ли они заниматься бизнесом, готовы ли взять на себя ответственность, риски, без которых невозможно предпринимательство? Им важно знать, какими качествами нужно обладать, чтобы стать успешным предпринимателем. Форумы, подобные этому, помогают им это понять, разобраться в себе и принять решение о том, чему посвятить свое будущее.  

Участники дискуссионной площадки «Молодежное предпринимательство: успехи, возможности, перспективы» увидели новые яркие проекты молодых предпринимателей региона, услышали истории успеха, узнали новые имена камчатского бизнеса. Более опытные предприниматели поделились своим опытом, советами, ответили на вопросы, которые волнуют молодежь.

По приглашению камчатских делороссов на форум прилетели представители образовательного холдинга «Синергия». Бизнес тренер Олег Панин из Москвы организовал «мозговой штурм» для действующих предпринимателей, помогая каждому найти новые точки роста и развития бизнеса. А эксперт по школьному предпринимательству Людмила Карендясева из Санкт-Петербурга провела деловую игру для камчатских школьников и студентов. Ребята узнали о том, как открыть свое дело и как найти уникальную идею для бизнеса, примерили на себя роли инвестора, предпринимателя.

Такие мероприятия помогают нам показать молодым людям, какие у них есть сегодня возможности реализовать свой потенциал, какими механизмами они могут пользоваться, — говорит руководитель Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова. – Сегодня в нашем крае работает инфраструктура, специалисты которой рассказывают ребятам, как открыть свое дело, дают базовые знания о том, как вести бизнес, консультируют и сопровождают на этапах становления, подсказывают, какими мерами государственной поддержки они могут воспользоваться для успешного начала. Немаловажен и тот факт, что деловые объединения, а также крупные предприниматели Камчатки готовы взять на себя роль наставников начинающих и будущих бизнесменов.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ