20.11.2018

Инвестиционные перспективы Камчатского края бизнес и власть обсудили на деловом завтраке


Традиция проведения деловых завтраков, в ходе которых в неформальной обстановке встречаются бизнес и власть, появившаяся на Камчатке год назад, успешно развивается. На этот раз его организаторами выступили Правительство края, камчатское региональное отделение «Деловой России» и АО «Корпорация развития Камчатки».
Темой разговора делового завтрака, состоявшегося в минувшую пятницу, стал Национальный рейтинг. Открывшая встречу заместитель председателя регионального правительства Марина Суббота отметила, что в 2017 году совместные усилия бизнеса и власти по повышению инвестиционной привлекательности края, улучшению условий для ведения предпринимательской деятельности оказались результативны. Скоординированная и продуманная деятельность позволила Камчатке в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности подняться на 36 позиций. В нынешнем году перед регионом стоят еще более значимые задачи.
Руководитель Агентства инвестиций и предпринимательства края Оксана Герасимова обозначила значительный круг мер поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности, которые предлагает Камчатка бизнес-сообществу. Она подчеркнула, что край сегодня гарантирует при изменении регионального законодательства неухудшение условий деятельности инвестора, существовавших на момент начала реализации инвестиционного проекта.
Оксана Герасимова напомнила, что в крае существуют четыре вида механизмов поддержки инвестиционной деятельности. Среди них финансовые и нефинансовые меры поддержки инвесторов, общие и специальные условия поддержки. Их дополняют преференции, определенные федеральным и региональным законодательством для резидентов специальных режимов ТОР «Камчатка» и СПВ.
Рассказ о мерах поддержки бизнеса Оксана Герасимова сопровождала конкретными примерами получения инициаторами инвестпроектов мер поддержки. Среди них ООО «Свинокомплекс «Камчатский». Предприниматель, вложивший в проект около полумиллиарда рублей, за создание электроподстанции получил компенсационные выплаты. Сопровождала проект Корпорация развития Камчатки.
Генеральный директор КРКК Николай Пегин рассказал о других инвестиционных проектах, реализуемых при поддержке акционерного общества. Всего с помощью Корпорации 43 инвестиционных проекта на сумму почти 17 с половиной миллиардов рублей получили статусы резидентов территории опережающего развития и свободного порта Владивосток на Камчатке. Для более 100 предпринимателей Корпорация сформировала пакеты документов, необходимых для реализации инвестиционных проектов.
В ходе состоявшейся затем дискуссии приглашенные на завтрак предприниматели говорили о том, что в крае действительно создана широкополосная система поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности, но отмечались и проблемы, осложняющие реализацию инвестиционных проектов и выполнение государственных заказов.
Много нареканий высказывалось в адрес банков, по поводу сформированных ими системы кредитования бизнеса и методики оценки стоимости залоговых активов. Поднимался вопрос возникающих противоречий между положениями закона, регулирующего государственные закупки, и реальной практикой ведения предпринимательской деятельности.
В рамках поиска решения проблемных вопросов была достигнута договоренность о дополнительной встрече правительства региона с бизнес-сообществом, на которой предстоит сформировать ряд совместных предложений для рассмотрения на федеральном уровне.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ