15.10.2018

Камчатская делегация «Деловой России» приняла участие в Дальневосточном форуме предпринимателей


Делегация камчатского регионального отделения «Деловой России» приняла активное участие в третьем Дальневосточном форуме предпринимателей, который 10-14 октября прошел в Хабаровске. Деловые площадки мероприятия посетили предприниматель Сергей Монжаренко, предприниматель и общественный представитель АСИ в Камчатском крае Владимир Рубахин, исполнительный директор регионального отделения Ольга Горбикова, помощник общественного представителя Ольга Соловей.

Особый интерес камчатцев вызвали «современные финансовые инструменты», которые подробно обсуждались на площадке Финансового клуба с банком России. «Информация, которую предприниматели получили на этой площадке, —  делится своим мнением Сергей Монжаренко, —  поможет инвесторам выработать комплексный подход к использованию инструментов поддержки в реализации инвестиционных проектов. Кроме того, в ходе дискуссии ее участники получили ответы на вопросы о тонкостях банковского сопровождения государственных контрактов, советы о том, как повысить доступность финансовых ресурсов для  своего бизнеса. Очень интересная, новая для нас тема, которую подробно обсуждали  на заседании клуба — «облигации как инструмент привлечения инвестиций».  Она показалась нам настолько перспективной, что мы с коллегами рассчитываем  продолжить ее на Камчатке. Есть планы пригласить представителей клуба на форум камчатских предпринимателей, чтобы обсудить наиболее эффективные способы облигационного финансирования для конкретных предприятий нашего региона.        

Представители камчатского бизнес-сообщества посетили также сессии «Национальный рейтинг инвестиционного климата: технологии лидерства»; конференцию «Национальная система квалификаций в ДФО»,   диалоговую площадку «Цифровая экономика на территории роста», пленарное заседание с участием губернатора Хабаровского края Сергеем Фургалом.

Завершился дальневосточный форум для делегации с Камчатки  — экскурсией на индустриальный парк «Авангард». Ее организовал для камчатцев представитель Хабаровского регионального отделения «Деловой России», учредитель и исполнительный директор парка Денис Грось.

Индустриальный парк – сфера приложения капитала для частного бизнеса и средство привлечения инвестиций для региональной власти. Это промышленная площадка, специально подготовленая для создания инвесторами новых производств,  ее территория обеспечена энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями.

В очень короткий срок команде «Авангарда» удалось разработать концепцию парка, спроектировать и проложить сети, отремонтировать и построить новые подъездные пути. Сегодня на территории работает лидер по производству электрооборудования «Энерго-Импульс+»; новое производство деревопластика; бетонный завод; тепличный комплекс «Эвергрин»; полным ходом идет строительство производственно-логистического комплекса общей площадью более 30 000 квадратных метров.

—  «Авангард» вполне оправдывает свое название.  Это очень перспективная и интересная площадка, — делится впечатлениями руководитель группы компаний «Агротек» Владимир Рубахин. – Я благодарен «Деловой России» за возможность поближе присмотреться к тому, как работают такие проекты, от первого лица узнать об особенностях и трудностях его реализации. Сегодня наше предприятие ожидает новый виток развития: мы строим в Камчатском крае свинокомплекс на 36 000 голов, и планируем, что он станет центром будущего агропромышленного парка. Правительство Камчатского края активно поддерживает нас в этом начинании. Мы думаем, что парк будет специализироваться на производстве продуктов питания, рыбопереработке, логистических услугах. Мы только в начале большого пути, поэтому, конечно, опыт коллег для нас бесценен. 

Дальневосточный форум предпринимателей также дал возможность делороссам с Камчатки пообщаться с коллегами по «Деловой России» из Хабаровска. Итогом неформальной дискуссии и живой беседы стало совместное решение активно объединять усилия по формированию единой  дальневосточной повестки региональных отделений.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ