01.10.2018

Налоговая и бизнес: на Камчатке создана новая площадка взаимодействия


28 сентября в Петропавловске-Камчатском состоялось первое заседание «Штаба регионального сотрудничества по взаимодействию налоговых органов с участниками и представителями бизнес-сообщества через общественные организации». Он был создан по инициативе камчатских делороссов.

Предлагая руководству Управления ФНС по Камчатскому краю создать новый коллегиальный орган, представители Организации Владимир Рубахин и Рашид Шамоян, учли положительный опыт работы  регионального штаба по применению налогоплательщиками нового порядка применения «онлайн-касс».

Изначально мы совместно  с другими бизнес-объединениями региона настаивали на переформатировании работы Общественного Совета при УФНС, в котором на наш взгляд, слишком слабо представлены интересы предпринимателей, — рассказывает председатель реготделения Рашид Шамоян. – Однако в дальнейшем поняли, что легче будет создать новую площадку. Кроме того, ориентированная исключительно на бизнес-вопросы, она будет эффективней для камчатских предпринимателей. В налоговой нашу идею поддержали. Сегодня можно уже сказать, что штаб заработал. Мы надеемся, что его работа будет способствовать созданию благоприятных условий для законного ведения бизнеса, обеспечения соблюдения прав налогоплательщиков и оперативного решения спорных и сложных вопросов.  

В установочной встрече  от «Деловой России» приняли участие член совета регионального отделения Владимир Рубахин, эксперт по правовым вопросам  Елена Комлева и исполнительный директор Ольга Горбикова. Интересы бизнеса представил также Уполномоченный при губернаторе Камчатского края Станислав Борцов. Вошли в состав штаба депутат Законодательного Собрания Камчатского края Владимир Агеев и руководитель центра по развитию добровольчества Александр Казанцев.

Вела заседание руководитель Управления Марина Кузьмина. В дискуссии также приняли участие ее заместители и начальники основных отделов.   Разговор получился конструктивный и откровенный. Налоговики рассказали представителям общественных организаций о нюансах законодательных изменений, с которыми бизнес столкнётся в 2019-м году, а также об итогах своей работы за первые 8 месяцев этого года. Ответили на вопросы.
Участники мероприятия решили до конца года сформировать постоянный состав нового штаба и разработать повестку заседаний, которые будут проводиться не реже четырех раз в год. Единодушно также определили, что одной из тем ближайшего обсуждения станет проблема «самозанятых» и перспективы вывода их из тени. Эта проблема актуальна как для бизнеса, который заинтересован в создании равных конкурентных условий для всех участников рынка, так и для представителей государства, мотивированных на пополнение бюджета.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ