01.03.2019

На Камчатке состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства


Региональный этап всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов состоялся в Камчатском крае 1 марта. 79 студентов высших учебных заведений организаций среднего профессионального образования региона  собрались в этот день на двух площадках: в КамГУ им.Витуса Беринга и Камчатском педагогическом колледже.

«Вы все знаете, что предпринимательство – это риск, инициатива и инновации,  — обратилась к участникам олимпиады Наталья Делемень, руководитель отдела регуляторной политики и развития предпринимательства агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края. —   Поэтому именно бизнес ускоряет развитие производства в нашей стране, развитие самого государства и насыщает рынок товарами и услугами.  Вот почему  в настоящее время необходимо уделять ему повышенное внимание. Наша общая задача — возрождать традиции, вспоминать опыт российского предпринимательства и применять его для того, чтобы решать современные бизнес-проблемы.

Благодаря камчатскому региональному отделению «Деловой России» на Камчатке проводится немало мероприятий, направленных на популяризацию профессии предпринимателя и в них  участвует все больше и больше молодежи. Поэтому мы спокойны за будущее бизнеса Камчатки».

КамГУ им. Витуса Беринга – неизменный партнер проведения олимпиады и других мероприятий, реализуемых в рамках проекта «История российского предпринимательства» на Камчатке. Сотрудники университета ежегодно готовят дополнительные вопросы регионального блока. Со словами приветствия к студентам обратилась декан социально-экономического факультета университета Валентина Ильина:  «Как исследователь истории Камчатки я надеюсь, что в ваших ответах прозвучит любопытная, интересная, увлекательная история отдельных  представителей, создававших экономические основания Камчатского края еще на рубеже 19-20 веков. Важно не забывать, что Россия – это страна большого числа регионов, и Камчатка является одним из них. Олимпиада как раз способствует созданию общей экономической культуры в обществе».

Региональное отделение «Деловой России» на Камчатке было создано  в 2016-м году, одновременно был сформирован организационный комитет по реализации проекта «История российского предпринимательства» на территории. В рамках проекта ежегодно проходят выставки, конкурсы сочинений для школьников, брейн-ринг для студентов, встречи предпринимателей с молодежью и экскурсии на предприятия. В планах оргкомитета в 2019-м году также проведение игры по экономической истории региона для представителей органов власти и бизнеса и организация брейн-ринга для студентов колледжей и техникумов.

Я считаю, что этот масштабный просветительский проект успешно реализуется благодаря эффективному взаимодействию между органами власти, в частности агентства инвестиций и предпринимательства  и министерства экономического развития и торговли Камчатского края, и образовательными учреждениями. Прежде всего, – это КамГУ им.Витуса Беринга и РАНХИГС. Ну и, конечно, этот проект не был бы успешен в регионе без активной работы камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», — говорит член оргкомитета по реализации проекта «История российского предпринимательства» на Камчатке доцент кафедры   экономических и социально-гуманитрных наук филиала РАНХИГС в Петропавловске-Камчатском Александр Пасечник. —   Сам факт того, что довольно большое число студентов со всех вузов Камчатки принимает участие в Олимпиаде, это тоже показатель его успешности. Кончено, не все они станут предпринимателями, но каждый из них получит знания о вкладе предпринимательства в историю нашего государства.

Все участники регионального этапа олимпиады получили именные сертификаты. Авторы лучших работ будут награждены денежными призами и подарками от камчатского отделения «Деловой России». Церемония награждения пройдет в рамках камчатского форума предпринимателей 22 марта. Организаторы уверенны, что в этом году ожидание результатов будут особенно напряженным, так как многие ребята участвуют в олимпиаде второй раз, и изо всех сил стремятся к победе. К примеру, студентка КамГУ им.Витуса Беринга Ольга Петренко в региональном этапе 2018-го года заняла второе место. С ней явно соперничает  представитель РАНХИГС  Юрий Панасюк – победитель регионального и участник  федерального этапа прошлого года.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ