07.08.2019

Площадка прямого взаимодействия бизнеса и налогового органа эффективно работает на Камчатке.


07 августа в управлении федеральной налоговой службы по Камчатскому краю состоялось заседание штаба регионального сотрудничества УФНС с представителями бизнес-сообщества Камчатки.

Это площадка была создана по инициативе регионального отделения «Деловой России» в 2018 году  с целью формирования комфортных и прозрачных условий для ведения бизнеса в регионе, а также для решения различных вопросов, возникающих у предпринимателей в сфере применения налогового законодательства.

Время показало, что идея создания новой площадки прямого взаимодействия бизнеса с налоговым органом оправдала свои ожидания. Важно, что все заседания штаба ведет лично руководитель УФНС по Камчатскому краю Марина Кузьмина, а повестка встречи формируется с учетом предложений предпринимателей. Мы получаем подробные ответы на все волнующие нас вопросы, из первых уст узнаем об изменениях законодательства, новшествах в его применении, новости из судебной практики. Кроме того, по нашему запросу специалисты управления делятся с нами различными аналитическими данными, — говорит председатель камчатского регионального отделения «Деловой России» Рашид Шамоян.

На очередную встречу  штаба представители «Деловой России» на Камчатке вынесли несколько вопросов. Среди них основные риски отмены единого налога на вмененный доход, ключевые различия ЕНВД и патентной системы налогообложения, возможные в перспективе модификации упрощенной системы налогообложения. Обсудив все нюансы данного вопроса, участники заседания  решили совместно с уполномоченным при губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей Станиславом Борцовым выработать консолидированную позицию камчатского бизнеса в отношении ЕНВД и отстаивать ее на федеральном уровне при поддержке деловых объединений.

Перспектива отмены ЕНВД серьезно волнует сегодня многих представителей бизнеса. Мы понимаем, что в основном его плательщиками являются индивидуальные предприниматели. Они, практически безболезненно смогут перейти на патент, — говорит член штаба, правовой эксперт «Деловой России» на Камчатке Елена Комлева. – А вот организациям будет сложнее, так как переход на УСН повлечет за собой как минимум увеличение трудозатрат, связанных с оформлением отчетности. В связи с этим мы решили подробно проработать предложение о распространении патентной системы налогообложения на организации. Учитывая, что доходы от уплаты налога  по данному режиму поступает в муниципальный бюджет, мы надеемся на то, что  местная власть нас поддержит.       

Помимо вопроса об ЕНВД, на заседании штаба обсудили информацию о разработке новой редакции Налогового Кодекса; вопросы применения налогового калькулятора; итоги третьего этапа реформы ККТ, а также анализ и перспективный прогноз налоговых сборов от деятельности на территории Камчатского края резидентов ТОР и СПВ.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ