30.11.2018

Самые красивые из деловых и самые деловые из красивых: В Петропавловске-Камчатском состоялся третий деловой форум для женщин «Бизнес на каблуках»


Предпринимательницы Камчатки создали устойчивое и дружелюбное бизнес-сообщество. Такой вывод можно было сделать, побывав на Третьем форуме для деловых женщин «Бизнес на каблуках», который состоялся 29 ноября в киноцентре «Лимонад». И если первые два форума послужили отличной площадкой для знакомств и поиска общих интересов, то нынешнее событие проходило в атмосфере радости от встречи хороших знакомых и продуктивного живого общения.
Деловой форум «Бизнес на каблуках» впервые был организован Камчатским региональным отделением общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в марте 2017 года. И сразу стало ясно, что женщинам Камчатки такие встречи очень нужны. Они привлекают и начинающих предпринимательниц, и уже опытных бизнес-леди, и женщин, занимающих руководящие посты в различных компаниях, и тех, кто только планирует перемены в своей жизни. На этот раз со-организатором форума выступил «Союз женщин Камчатки».
Работа началась с церемонии награждения участниц XVI Всероссийского конкурса деловых женщин «Успех – 2018», которая перешла в общую сессию «Секрет женского успеха». Победительницы конкурса признались, что главные секреты успеха женщин в любой сфере – это любовь и поддержка близких, трудолюбие и умение расставлять приоритеты.
По-новому было организовано знакомство с институтами поддержки предпринимательства. На форуме работал консультационный пункт «Точка роста». В нём были представлены все организации, от государственных до некоммерческих, которые оказывают бизнесу разные виды поддержки. Также в пункте работали сотрудники Сбербанка и риэлторского агентства. Такой масштаб позволял посмотреть на проект сразу со всех сторон, обрисовать полную картину и дать необходимые советы.
Традиционную часть форума составили три семинара, полезных для бизнеса и саморазвития. Что такое инновации, где их взять и как внедрить – такова была тема семинара, который провёл директор управления производственной системы и процессов Дальневосточного Сбербанка Артур Михайлюков. Он развеял миф о том, что инновации – это нечто дорогое и сложное, наглядно объяснив, что источником для них могут служить как внутренний потенциал предпринимателя, так и внимательное отношение к запросам клиентов. О модели жизненного баланса деловой женщины рассказала психолог, базовый консультант в методе позитивной и транскультуральной психотерапии Оксана Кацубо – участница всех форумов «Бизнес на каблуках», а важную тему баланса продолжила автор и ведущая практик для женщин Мария Чекалова. Сертифицированный специалист в этой области, Мария прочла лекцию о том, как отдыхать и восстанавливать силы.
Завершили программу творческие мастер-классы. Причём желающих преподать мастер-класс было так много, что организаторы всерьёз задумались о проведении отдельного события для тех, кто занимается рукоделием.
— На первом же форуме завязалось много интересных знакомств и образовалось хорошее женское сообщество, — поделилась впечатлениями Мария Чекалова, участница всех форумов «Бизнес на каблуках». – Мы продолжаем общаться, и всегда очень плодотворно. Рождаются новые идеи, партнёрские программы, выросла система взаимопомощи, что, пожалуй, самый большой плюс в этом мероприятии.
Светлана Арнацкая, глава Алеутского района Камчатского края, участвовала в форуме впервые:
— Мне очень понравилось! Мероприятие замечательное. Очень интересно общаться – мне чаще приходится работать и взаимодействовать с мужчинами, а тут такая атмосфера – невероятно приятная. И программа замечательная. Каждый пункт кажется мне привлекательным и полезным.
Многие участницы отмечали, что чувствуют себя здесь в кругу единомышленников:
— Я на форуме уже третий раз, — говорит предприниматель и активистка «Союза женщин Камчатки» Татьяна Казаневич. — Первый форум стал для меня очень важным – он дал мне импульс, чтобы победить страх, уволиться с работы и начать своё дело. Сегодня пришла за идеями, за общением. Будем двигаться дальше, развивать нашу Камчатку.
До встречи на следующем форуме «Бизнес на каблуках».

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ