18.12.2017

Третье заседание «Столыпинского клуба» состоялось на Камчатке


15 декабря в ресторане «Петровский» Петропавловска-Камчатского состоялось третье на Камчатке заседание «Столыпинского клуба». Встреча была организована камчатским региональным отделением «Деловой России» и посвящена стратегии развития камчатской энергетики. В ней, кроме делороссов, приняли участие руководители бизнес-объединений, представленных на Камчатке, органов власти и топливно-энергетического комплекса региона. Основными спикерами выступили Владимир Семчев, директор   филиала «Елизовский» КГБУ  «Региональный центр развития и энергосбережения»; Сергей Кондратьев, генеральный директор ПАО «Камчатскэнерго» и Дмитрий Коростелев, министр экономического развития и торговли Камчатского края.
Вокруг их докладов развернулась оживлённая дискуссия. В основном, спорили о том, какой путь дальнейшего развития наиболее эффективен для региона и его экономики – эксплуатация существующих мощностей  на базе принципа сжигания привозного топлива или строительство новых объектов альтернативной энергетики.

Разговор получился интересным и полезным для предпринимателей, которые имели возможность задать вопросы специалистам по обсуждаемой тематике. Итогом встречи стало решение о проведении большой стратегической сессии по развитию отрасли, так как единодушны участники оказались только в том, что всем вместе необходимо формировать единый взгляд в энергетическое будущее Камчатки.

А следующее заседание «Столыпинского клуба» его участники решили посвятить обсуждению кадровой политике региона и проблеме оттока населения. Предложил эту тему председатель камчатского регионального отделения «Деловой России» Рашид Шамоян:

Какой бы вопрос, касающийся бизнеса, экономики региона, стратегии развития той или иной отрасли мы не затронули, его решение всегда упирается в проблему оттока населения с Дальнего Востока, — говорит Рашид Фероевич. –  У нас отсутствует видение перспективы, понимания того, для кого мы создаем условия, строим инфраструктуру, разрабатываем новые услуги. Мы должны ответить себе на вопросы о том, сколько людей на Камчатке будет жить через 10-20 лет. Тогда только поймем, какое количеств энергоресурсов будет необходимо;  какие будут потребности в строительстве жилья и объектов социальной сферы; сколько нужно будет торговых площадей, спортивных площадок и залов, культурных центров и т.д. В дни, когда развитие Дальнего Востока объявлено национальным приоритетом государства, нам крайне важно досконально проанализировать причины оттока населения и проработать способы того, как удержать людей на Камчатке. Если мы с этой задачей не справимся, то все наши усилия по развитию отдельных отраслей будут тщетны. Поэтому «Деловая Россия» планирует в следующем году стать инициатором проведения и организатором ряда мероприятий, на площадках которых мы будем искать пути создания комфортных условий проживания в регионе; повышения привлекательности территории; создания новых рабочих мест и привлечения кадровых ресурсов. В решение этих задач, заинтересованы и население, и власть, и бизнес, поэтому и мероприятия будем проводить совместно.    

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ