18.07.2018

Бизнес и налоговая: откровенный разговор состоялся


17 июля в Управлении Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю состоялась встреча предпринимательского сообщества региона с руководящим составом ФНС России.

Во встречи приняли участие представители центрального аппарата УФНС России Алексей Оверчук, Константин Чекмышев, Василий Жуков, Алексей Денискин, Илья Жовнер, а также руководитель Управления ФНС России по Камчатскому Марина Кузьмина, руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова.

Представители налогового ведомства говорили о том, что «мы живем в совершенно новом мире, в котором все прозрачно и автоматизировано». А также убеждали предпринимателей в том, что перед ведомством, прежде всего, стоит задача по соблюдению налогового законодательства, а не по сбору налогов. Специалисты также подробно рассказали о новых направлениях работы по урегулированию задолженности, возможностях досудебного разрешения споров и мерах защиты  добросовестного бизнеса.

Руководитель Агентства инвестиций и предпринимательства региона Оксана Герасимова отметила: «Правительство края встревожено тем, что обращения предпринимателей с жалобами на действия налоговых органов участились. Вместе с тем нам важно, сохранить стабильность, сберечь каждую единицу бизнеса и защитить сотрудников трудовых коллективов, которые должны быть уверены в завтрашнем дне. В противном случае мы не «победим» настроения на переезд с территории многих камчатцев».

Активное участие в мероприятии приняли члены «Деловой России». От имени Организации выступил председатель камчатского регионального отделения Рашид Шамоян: «К сожалению, у нас накопилось достаточно много вопросов и претензий друг к другу, — сказал он, обращаясь к организаторам. —  Камчатское правительство в последние годы сделало немало шагов навстречу местному предпринимательству. Мы совместно нашли решения многих спорных вопросов и разрешили много довольно  сложных ситуаций.

Вместе с тем, создание благоприятного инвестиционного климата   требует согласованности действий региональных органов власти с федеральными. Мы призываем налоговую службу обратить на это внимание. Контрольно-надзорные мероприятия не должны приводить к  разорению предпринимателя, уничтожению бизнеса, потери рабочих мест. Необходимо осознавать последствия карательных действий.  И в рамках закона смягчать их на сколько это возможно».

«Сегодня бизнес переживает нелегкие времена,  — отметил сопредседатель отделения Вадим Повзенр. – Честно платить налоги в наши дни реально тяжело. А ко многим новеллам налогового законодательства мы просто оказываемся не готовы: слишком часто меняются «правила игры», появляются новые требования и понятия».

Поддержал коллегу Александр Иванов, член «Деловой России», сопредседатель ЦОП в Камчатском крае.  «В законодательной базе, регулирующей налоговую сферу, слишком много неточностей и понятий с размытыми критериями. С таким уровнем правовой неопределенности никто не захочет заниматься предпринимательской деятельностью, — сказал он. – К примеру, мы так и не получили четкого ответа на вопрос, что же такое «дробление бизнеса», в котором обвиняют камчатского предпринимателя Сергея Митюшина. Налоговые эксперты легко оперируют этим термином, в то время как ни в одном нормативно-правовом акте нет такого понятия».

Среди предложений, которые камчатская «Деловая Россия» внесла в протокол встречи:  внесение поправок в федеральное законодательство в части передачи полномочий по регулированию проверок бизнеса субъекту РФ; недопустимость роста доначислений налогов за формальные нарушения и нарушения, выявленным «задним числом», за предыдущие периоды; возобновление работы Общественного Совета при Управлении ФНС России по Камчатскому краю с обязательным включением в его состав представителей бизнес-объединений.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ