17.11.2021

Взаимодействие власти и бизнеса Камчатки обсудили на площадке «Деловой России»


16 ноября в офисе «Деловой России» на Камчатке состоялась встреча предпринимателей полуострова с заместителем председателя правительства Камчатского края Юлией Морозовой. В мероприятии, кроме членов «Деловой России», приняли участие представители «Союза торгово-промышленной палаты Камчатского края», «ОПОРЫ России», «Союза индивидуальных предпринимателей Камчатского края», представители министерства инвестиций, промышленности и предпринимательства региона. А также депутаты Законодательного Собрания Камчатского края Оксана Герасимова, Дмитрий Коростелев и уполномоченный при губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей Станислав Борцов.
— Поводом для встречи послужила информация о предстоящей реорганизации краевого правительства, — говорит председатель камчатского регионального отделения «Деловой России» Рашид Шамоян, — в результате которой перестает существовать профильное для нас министерство инвестиций, промышленности и предпринимательства. Юлия Сергеевна Морозова как заместитель председателя правительства и министр экономического развития Камчатского края теперь будет отвечать за развитие, поддержку предпринимательства в регионе и инвестиционный климат. Следует отметить, что Юлия Морозова давно работает в Правительстве региона, и мы хорошо знакомы, но все-таки решили провести встречу бизнеса с ней в новом качестве и договориться о дальнейшем взаимодействии.
Участники мероприятия подробно обсудили комплекс мер поддержки бизнеса, который разрабатывается на региональном уровне. С положительной стороны отметив намерения Правительства Камчатского края компенсировать «разрыв» МРОТ, который выплачивается бизнесу пострадавших отраслей из федерального бюджета в виде грантов в едином размере 12 792 рублей до уровня «камчатского» МРОТ — 33, 259 рубля (с применением коэффициента 1,8 и так называемых «северных» надбавок). На необходимости увеличить размер гранта для предпринимателей «северных» территорий «Деловая Россия» настаивала еще в первую волну ограничений.
Камчатское региональное отделение «Деловой России» планирует продолжить активное сотрудничество с правительством региона. Среди совместных планов – проведение «Столыпинского клуба» по теме «Будущее энергетики Камчатского края»; заседание делового клуба Камчатки с участием Губернатора региона Владимиром Солодовым и подготовка к очередному съезду предпринимателей Камчатского края, который решено было проводить в феврале 2022 года.
Кроме того, была достигнута договоренность о том, что заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова каждые две недели, по четвергам, будет проводить встречи с камчатскими предпринимателями на площадке камчатского регионального отделения «Деловой России». Ближайшая состоится уже 25 ноября.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ