25.02.2022

Взаимодействие «Деловой России» и регионального уполномоченного обсудили на Камчатке


24 февраля в Петропавловске-Камчатском состоялось заседание общественно-экспертного совета под председательством Уполномоченного при губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей Станислава Борцова.

Отчитываясь о своей работе в 2021 году, Станислав Борцов отметил, что многие вопросы решались совместно с бизнес-объединениями. Он также поблагодарил региональное отделение «Деловой России» за организацию дискуссионных площадок, на которых предпринимательское сообщество региона имело возможность в течение года обсуждать наиболее острые проблемы и вырабатывать общую позицию по их решению.

«Действительно, многие вопросы попали в общую повестку «Деловой России» на Камчатке и Уполномоченного, — комментирует итоги совместной деятельности председатель отделения Рашид Шамоян. —  Мы вместе занимались такими вопросами как: оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости после их государственной переоценки; недостатки работы системы оценки регулирующего воздействия; урегулирование споров между владельцами нестационарных торговых объектов и муниципалитетом.

Совместными усилиями мы отстаивали интересы камчатского бизнеса в условиях ковидных ограничений: доказывали исполнительной власти возможность и необходимость их смягчения, а также участвовали в разработке пакета региональных мер поддержки особо пострадавшим отраслям».

Сопредседатель регионального отделения Максим Близнюков в очередной раз поднял проблему неконкурентоспособности «северного» бизнеса. Речь идёт о нагрузке на фонд оплаты труда в виде оплаты работникам проезда к месту отдыха и обратно, дополнительных дней отпуска, районных надбавок и коэффициентов.

«В итоге страдают все жители региона, которым становится невыгодно здесь жить, — высказал Максим Близнюков общую позицию членов «Деловой России» на Камчатке. — Если государство снимет эту нагрузку с бизнеса и возьмёт ответственность на себя, люди перестанут уезжать с Дальнего Востока из-за высоких цен, будут получать высокие доходы и тратить их здесь».

Советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Бориса Титова Антон Свириденко, который также принимал участие в мероприятии, поддержал делороссов.  Он предложил свою помощь в сборе информации, которая позволит предпринимателям провести яркое сравнение между условиями ведения бизнеса на так называемых «северных» территориях и в других регионах страны. По мнению Максима Близнюкова, сделать это помогут цифры, отражающие среднюю долю фонда оплаты труда в операционных расходах работодателей коммерческой сферы в разрезе по отраслям и регионам.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ