27.02.2019

Владимир Путин дал поручения по итогам форума «Деловой России»


Предложения по упрощенному оформлению российских виз для иностранцев, продление амнистии капитала на год и снижение комиссии за эквайринг – президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам форума «Деловой России», прошедшего 6 февраля. Соответствующий документ был опубликован на сайте главы государства.

В частности, МИД, МВД, ФСБ и Ростуризму было поручено до 31 марта представить предложения по упрощению порядка оформления виз для иностранных туристов. «У нас есть уже опыт, по-моему, 3 дня пребывают туристы, которые приезжают на туристических судах в Санкт-Петербург. Этот опыт нужно обобщать и расширять, и на Дальнем Востоке, можно в других регионах делать. Нужно переходить, конечно, к более широкому использованию электронных виз – это точно. Все это находится в работе», — отметил глава государства на форуме «Деловой России» 6 февраля.

Помимо этого, Владимир Путин дал ряд поручений правительству и банку России. Правительству РФ до конца февраля необходимо подготовить поправки о продлении на год амнистии капитала: «Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих: продление до 1 марта 2020 года срока добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках с сохранением всех гарантий, при условии осуществления указанными лицами репатриации денежных средств и (или) государственной регистрации в порядке редомициляции подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края», — говорится в поручениях главы государства.

На форуме «Деловой России» глава государства заявлял, что амнистию капитала (которая действует до 1 марта 2019 года) надо продлить на год для тех, кто регистрирует бизнес в специальных административных районах РФ и возвращает свои денежные средства в Россию.

ЦБ РФ до 30 апреля поручено представить предложения по снижению комиссий при безналичном переводе денежных средств. «Банку России подготовить совместно с правительством Российской Федерации и представить предложения… о возможности снижения размера отдельных видов комиссий за перевод денежных средств, уплачиваемых участниками платежной системы при осуществлении безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт», — гласит одно из поручений Владимиру Путина.

Президент России также поручил ЦБ РФ и правительству до 30 апреля 2019 года проработать возможность расчетов между юридическими лицами с использованием электронных платежных инструментов. Кроме того, на форуме 6 февраля предложили президенту разрешить бизнесу рассчитываться онлайн так же, как это делают физлица, чтобы сделать платежи быстрыми и удобными, а саму систему расчетов между бизнесом более прозрачной, четкой и оперативной.

«Банку России подготовить совместно с правительством Российской Федерации и представить предложения… о возможности осуществления расчетов между юридическими лицами с использованием электронных платежных инструментов, а также о механизмах обеспечения контроля за такими расчетами и поставщиками платежных услуг», — отмечается в списке поручений. Доклад по реализации этих поручений должен быть представлен до 30 апреля.

Следующим поручением Владимира Путина по итогам форума «Деловой России» стало распоряжение о принятии мер «направленные на недопущение принятия кредитными организациями необоснованных решений об отказе в выполнении распоряжений юридических и физических лиц о совершении операций с денежными средствами». Исполнять его будут глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и руководитель Росфинмониторинга РФ Юрий Чиханчин. Срок исполнения поручения – 30 апреля 2019 года.

Также одним из поручений президента России стало «установление с 1 января 2020 г. на постоянной основе налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов для организаций, осуществляющих образовательную и (или) медицинскую деятельность». Исполнять его будет правительство РФ в срок до 31 мая.

В документе президентских поручений также не обошли стороной проблему отечественного станкостроения. Делороссы неоднократно обращали внимание первых лиц государства на отсутствие возможностей развивать это стратегическую отрасль.  На форуме 6 февраля о проблеме президенту напомнил член генерального совета «Деловой России», гендиректор компании «Стан» Максим Гущин, по словам которого, данная отрасль испытывает острый дефицит оборотных средств.

«В Министерстве промышленности существует целая программа поддержки различных отраслей, в том числе и станкостроения. Надеюсь, что вы обо всём этом знаете. Но что касается «оборотки», там есть принципиальные вещи, на которые, безусловно, нужно обратить внимание. И я прошу наши финансовые власти: и Центральный банк, и Минфин, и соответствующие профильные министерства – ещё раз над этим подумать», — ответил на вопрос делоросса Владимир Путин.

Отдельным пунктом президент России затронул тему экологии. На форуме 6 февраля член координационного совета «Деловой России», руководитель комитета по природопользованию и экологии Ильдар Неверов предложил осуществить реализацию металлолома через специальную площадку с единообразием договорной базы, а ценные вторичные ресурсы ставить на учет. В своих поручения Владимир Путин отметил необходимость в срок до 31 мая предоставления «предложения о совершенствовании правил обращения с ломом и отходами чёрных и цветных металлов, механизмов вовлечения указанных лома и отходов в повторный хозяйственный оборот, а также о введении процедуры их отчуждения путём продажи на публичных торгах, в том числе с использованием цифровых платформ».

Также в перечне поручений президента России указано, что до 30 апреля правительство РФ и Банк России должны будут подготовить пул мер о поддержке предприятий станкостроения. Данные меры должны пополнить оборотные средства этих предприятий, при условии повышения финансово-экономической устойчивости этих предприятий.

Отдельно, в документе отмечен блок поручений высшим должностным лицам регионов. Президент рекомендовал главам субъектов «рассмотреть вопрос о предоставлении налогоплательщикам инвестиционных налоговых вычетов в целях стимулирования обновления их основных фондов».

«Важнейший, ключевой вопрос – это акцентированная поддержка технологического развития отечественного бизнеса, содействие внедрению инноваций и перевооружению производств. Здесь уже принят ряд решений. В том числе прошу субъекты Федерации активнее предоставлять бизнесу инвестиционный налоговый вычет на обновление основных фондов», — заявил в своем выступлении Владимир Путин 6 февраля. Свои предложения, регионы должны подготовить в срок до 15 июня.

Кроме того, регионы совместно с правительством РФ должны подготовить предложения «об обеспечении возможности подачи заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в электронной форме».

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ