16.04.2020

Владимир Путин поручил Правительству привлекать бизнес-объединения к оценке мер поддержке


15 апреля на совещании с членами правительства Владимир Путин анонсировал несколько дополнительных мер поддержки бизнеса и населения и отметил, что ситуация динамично меняется. «Прошу правительство вместе с регионами и деловыми объединениями постоянно оценивать эффективность и достаточность принимаемых мер», — сказал глава государства.

В частности, президент России озвучил следующие меры поддержки в дополнение к уже действующим:

• Включить компании, которые торгуют непродовольственными товарами, в перечень пострадавших от коронавируса отраслей.
• Предоставить малым и средним компаниям в пострадавших отраслях прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться, исходя из суммы 12 130 рублей в месяц на одного сотрудника. Единственное условие получения такой поддержки от государства — компания должна сохранить не менее 90% персонала от штатной численности на 1 апреля.
• Обеспечить не менее 75% кредитов на зарплаты гарантиями Внешэкономбанка. Дать возможность пользоваться такими кредитами не только малому бизнесу, но и средним и крупным предприятиям.
• Доработать список системообразующих предприятий на основе четких, однозначных критериев.
• Ввести льготные кредиты на пополнение оборотных средств для системообразующих предприятий. Ставку по таким кредитам субсидировать государством в размере ключевой ставки Банка России, половину кредитов обеспечить госгарантиями Минфина.
• Выделить регионам дополнительно 200 млрд рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджетов. У субъектов федерации должна быть возможность гибко использовать эти средства.
• Выделить авиакомпаниям более 23 млрд рублей в качестве мер экстренной поддержки.
• Владимир Путин также поручил правительству разработать меры поддержки опорных секторов экономики и программ импортозамещения в промышленности.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ