18.02.2021

Власти Петропавловска пошли навстречу владельцам НТО


17 февраля в Петропавловске-Камчатском прошло заседание очередной сессии Городской Думы, на которой было принято важное для малого бизнеса решение. Депутаты одобрили изменения в «Порядок создания условий для обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания».
Изменения разработаны в интересах собственников нестационарных торговых объектов, которые не успели своевременно воспользоваться преимущественным правом на заключение договора на размещение НТО без проведения аукциона.
Согласно проекту решения предприниматели краевого центра, имеющие договоры аренды земельных участков и договоры на размещение нестационарных торговых объектов с истекшими сроками действия получили возможность однократного заключения договора с администрацией города на основании преимущественного права, без необходимости участия в аукционе.
Поддержать таким образом предпринимателей просил в своем обращение в адрес главы Петропавловска-Камчатского Константина Брызгина члены камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия». С аналогичным обращением в адрес руководства города выступил Уполномоченный при губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей Станислав Борцов. Их позицию поддержали в Министерстве экономического развития и торговли региона и губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
-Считаем это решение необходимым и справедливым, — комментирует ситуацию председатель отделения Рашид Шамоян. – Тем более актуально оно сегодня, в свете распоряжения, которое подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин о неотложных мерах по поддержке малых и средних предпринимателей в сфере торговли. В числе которых как раз возможность продлевать договоры на размещение торговых объектов без проведения торгов.
Экономически и психологически сложная ситуация, в которой оказался микробизнес в период коронакризиса, конечно, диктовала гибкий подход к решению возникающих проблем и подталкивала к принятию неординарных решений. Мы рады, что предпринимательскому сообществу Камчатки удалось убедить в этом органы власти, которые пошли нам на встречу.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ