05.08.2021

Встреча бизнеса с предствителями туристической и экологической общественности. По вопросу обустройства экологического маршрута на территьории Памятника природы «Горный массив Вачкажец»


5 августа в офисе регионального отделения «Деловой России» состоялась знаковая встреча бизнеса с представителями туристической и экологической общественности.

Центром внимания участников дискуссии стала проблема уничтожения уникального памятника природы Камчатки — горного массива Вачкажец. Амбассадором этой темы стал сопредседатель камчатской «Деловой России» Вадим Повзнер.

В мероприятии, кроме предпринимателей, приняли участие министр туризма Камчатского края Владимир Русанов,
представитель Общероссийского народного фронта Татьяна Михайлова, члены Союза гидов Камчатки.
Дистанционно подключился к беседе Андрей Сукнев, известный российский эколог, руководитель ассоциации «Большая байкальская тропа».

Это была уже вторая встреча, посвящённая судьбе Вачкажца, инициированная «Деловой Россией».

В первый раз бизнес консультировался с представителями природоохранных организаций. В этот — решили выработать позицию предпринимательского сообщества.

Все участники встречи обеспокоены тем, что уникальное природное место погибает под колёсами транспорта и постоянно подвергается огромному прессингу со стороны туристов, которые не соблюдают меры по сохранению этого объекта.

В результате встречи был принят алгоритм совместных действий общественников и бизнеса. Договорились поступательно двигаться к созданию природного проекта комплексной экологической реновации горного массива Вачкажец и разработки экологического маршрута в этом месте.

В ближайшее время все сформированные на встрече предложения будут изложены в обращении от нескольких общественных организаций к Губернатору Камчатского края Владимиру Солодову.

По задумке инициаторов проекта он должен стать образцом бережного отношения к уникальным природным объектам и развития на них цивилизованного туризма. «Деловая Россия» готова принимать активное участие в проекте до момента его реализации.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ