02.02.2021

На Камчатке завершил свою работу съезд предпринимателей региона


1 февраля в Петропавловске-Камчатском состоялось итоговое заседание съезда предпринимателей Камчатского края.
Благодаря гибридному формату мероприятия организаторам удалось привлечь к участию в нем около 150 человек. Встреча проходила одновременно на трех площадках: в киноцентре «Лимонад», в студии телеканала «Камчатка» и на платформе ZOOM. Кроме того, благодаря телемосту, который связывал все эти точки, прямую трансляцию пленарного заседания смотрели зрители телеканала и пользователи сети Интернет.
В дискуссии принял участие Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, а также заместитель Председателя Правительства Камчатского края Евгений Чекин. К ним присоединились представители профильных министерств, Законодательного Собрания Камчатского края, органов местного самоуправления, институтов поддержки и развития бизнеса, депутаты Молодежного Парламента края.
Участники пленарного заседания подробно рассмотрели и утвердили резолюцию съезда. На ее формирование ушло две недели напряженной работы предпринимателей, которые обсуждали все пункты этого документа с 14 по 29 января на разных площадках съезда. Они также обсудили обсудили различные площадки взаимодействия бизнеса и власти в регионе и рост нагрузки на бизнес. Подвели итоги туристического сезона 2020 года и заслушали инвесторов, которые сталкиваются с барьерам на пути реализации своих проектов. Вызвали на откровенный разговор о бизнес-климате в различных районах руководителей муниципалитетов края, обстоятельно рассмотрели условия ведения бизнеса в социальной сфере.
Съезд был организован камчатским региональным отделением общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Союзом «Торгово-промышленная палата Камчатского края» и «Агентством стратегических инициатив в Камчатском крае».
В разработке концепции мероприятия, формировании его повестки, проведении отдельных площадок принимали участие и другие активные деловые объединения.
— Основной темой съезда мы обозначили «Последствия кризиса и перспективы развития для бизнеса», потому, что ставили перед собой задачу оглянуться на 2020 год как на период не только кризиса, ограничений и серьезных испытаний, но и как на явление, которое открыло бизнесу глаза на новые возможности и показало новые точки роста, — говорит председатель камчатского регионального отделения «Деловой России» Рашид Шамоян. – Резолюция, которую мы сегодня приняли – это план совместных действий бизнеса и власти на ближайшую перспективу. Я говорю о совместных планах, потому, что мы не просто просим или требуем что-то от органов власти, но и сами готовы включаться в работу над улучшением условий предпринимательской деятельности в крае.
Съезд предпринимателей региона стал для камчатского бизнеса одним из самых важных событий деловой повестки. С каждым годом в нем участвует все больше и большей предпринимателей, а диалог с властью становится все более откровенным и эффективным. Делегаты не только обсуждают системные проблемы развития предпринимательства, но также имеют возможность обратиться напрямую к руководителям региона с вопросами, которые касаются их деятельности. В заключительной части мероприятия представители органов власти отвечали на вопросы предпринимателей.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ