28.02.2020

НА площадке «Деловой России» состоялась встреча камчатского бизнеса с губернатором региона Владимиром Илюхиным


27 февраля в Петропавловске-Камчатском в центре «Мой бизнес» состоялась встреча губернатора Камчатского Владимира Илюхина с предпринимателями полуострова.
Мероприятие было организовано камчатским региональным отделением «Деловой России». Кроме делороссов, в нем приняли участие представители Торгово-промышленной палаты, Союза строителей и Союза индивидуальных предпринимателей Камчатского края, Ассоциации туриндустрии Камчатки, некоммерческого партнерства «Пищевик Камчатки» и других бизнес-объединений.
— Решение о проведении таких встреч было принято съездом предпринимателей Камчатского края, который состоялся осенью 2019 года. Владимир Иванович участвовал в его работе, и у бизнеса получился довольно откровенный, открытый и полезный диалог с ним, — говорит председатель камчатского регионального отделения «Деловой России» Рашид Шамоян. – Его результатом стало решение конкретных вопросов, которые поднимали участники встречи. Теперь мы планируем проводить именно такие, максимально демократичные мероприятия, в формате «без галстуков» на регулярной основе.
Эта новая площадка позволяет нам высказать предложения и пожелания по улучшению условий ведения бизнеса первому лицу региона напрямую, а также обратиться к нему с проблемными вопросами, которые не удается решить другими способами».
Участники встречи с большим интересом расспрашивали губернатора о перспективах реализации масштабных проектов по созданию новых туристических парков на Камчатке, строительству краевой больницы и нового аэропорта. Появление таких крупных инфраструктурных объектов должно дать толчок развитию малого и среднего предпринимательства, а также открыть для него новые ниши.
Представители строительной отрасли подробно обсудили с Владимиром Илюхиным проблемы развития жилищного строительства на Камчатке, выделения земельных участков под строительство коммерческого жилья и развитие инфраструктуры.
«Ассоциации туриндустрии Камчатки» озвучила ряд проблем взаимодействия с федеральными органами власти, такими как Дирекции особо-охраняемых природных территорий и управление морского порта. По мнению члена «Деловой России», генерального директора компании «Камчатинтур» Ирины Седовой помощь губернатора в разрешении спорных ситуаций с этими ведомствами может быть действенной и полезной.
Сопредседатель регионального отделения «Деловой России», руководитель производственной компании «Юнет» Вадим Повзнер поблагодарил Владимира Илюхина за то что, именно он первым поддержал проект пищевиков Камчатки по созданию постоянно действующей сети ярмарок местных товаропроизводителей, а также поделился с главой региона планами по возрождению промышленного ягодного садоводства на Камчатке.
Участники встречи не могли не затронуть вопрос о «северных» льготах, которые сегодня из собственных средств оплачивают своим сотрудникам все работодатели коммерческой сферы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заверил собравшихся, в том, что Правительство региона продолжит отстаивать интересы дальневосточного бизнеса в создании равных условий для ведения предпринимательской деятельности на всей территории России. «Пока на бизнес так называемых северных территорий возложена дополнительная нагрузка в виде предоставления льгот и выплаты особых гарантий и компенсаций ни о каком экономическом прорыве территории речи быть не может, — отметил Владимир Иванович. – Мы довольно категорично ставим этот вопрос перед Государственной Думой и Советом Федерации, но пока не находим понимания у минфина. Тем не менее, продолжаем настаивать на необходимости выработки механизма компенсаций бизнесу по меньшей мере части этих выплат, а опираться в этой работе мы будем на мнение бизнес сообщества».
По итогам встречи с бизнесом Владимир Илюхин поручил сотрудникам Правительства Камчатского края в течение нескольких дней сформировать перечень задач, которые будут способствовать решению обозначенных проблем. В перечне глава региона распорядился предусмотреть сроки их выполнения и ответственных лиц.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Инвестиционный портал
Камчатского края

На карте Камчатки

Бизнес-портал Камчатского края

Портал бизнес-навигатора МСП

Информационно-аналитическое агентство «Восток Россия»

ПАРТНЕРЫ